Nagel Auktionen: Sammlung Ferdinand (III.) Mülhens

  • Die Sammlung des #4711 Erben Ferdinand Mülhens ist eines der Highlights der kommenden Herbstsaison im Stuttgarter #Traditionshaus Nagel

Stuttgart, 24. August 2023

Der 2021 verstorbene Kölner #Unternehmer und #Urenkel des Gründers der legendären Duftmarke trug voller Leidenschaft eine Kollektion von Altmeister Gemälden zusammen, die wohl zu den schönsten zählt, die seit langem auf einer deutschen #Auktion angeboten wird. So geheim wie die #Rezeptur des »Aqua Mirabilis – 4711«, so verborgen war auch die exquisite Sammlung, die nur wenigen ausgewählten Personen bekannt war. Nun wird sie erstmals der Öffentlichkeit präsentiert und der Sammler mit einem umfangreichen Sonderkatalog gewürdigt. Den Schwerpunkt bilden niederländische Landschaftsmaler des 17. Jahrhunderts. Darunter Werke von Jan van Goyen, Simon de Vlieger, Albert Cuyp und David Teniers. Ausgewählte Werke werden im Herbst auch in München, Berlin und Köln zu sehen sein.

Weitere #Sonderkataloge erscheinen zum Thema Tafelkultur mit einer Einführung von Prof. Dr. Hans Ottomeyer, sowie zu der außergewöhnlichen Sammlung von Dr. Edmund Löwe (Kunst und Krempel, #BR #Fernsehen) über den Brückenheiligen Johannes von Nepomuk.

Mit der vergangenen Frühjahrssaison ist der Stuttgarter Generalist mehr als zufrieden. Insgesamt spielte das erste Halbjahr ein Ergebnis von über 10 Millionen Euro ein. Der stärkste Umsatz mit über 5 Millionen Euro wurde im Bereich der asiatischen Kunst erzielt, hier ist Nagel schon seit Jahren eindeutiger Marktführer im deutschsprachigen Raum. Eine blau weiße Vase kaiserlicher Provenienz bescherte dem Haus das stolze Ergebnis von 600.000 Euro. Dank des großen asiatischen Kundenkreises waren auch Luxusgüter aus den Bereichen Schmuck und Uhren überaus stark nachgefragt. In diesem Segment ist Nagel wohl der wichtigste Anbieter im süddeutschen Raum. Deutliche Zuwächse verbuchten auch die Auktionen für Moderne Kunst, insbesondere süddeutsche Künstler sind hoch begehrt. Bestes Beispiel dafür sind die Arbeiten von Georg Karl Pfahler, wohl kaum ein anderes deutsches Auktionshaus erzielt bessere Preise für diesen #Künstler.

Versteigerung 8. und 9. November 2023, Besichtigung 3. bis 6. November 2023, 11 bis 17 Uhr

  • Abraham Govaerts, »Landschaft mit Stadtansicht«

    • (Antwerpen 1589 bis 1626), Personen und Tierstaffage, Öl/Holz, 47 mal 68 Zentimeter, 15.000 bis 20.000 Euro

  • Jan van Goyen, »Weite Flusslandschaft«

    • (Leiden 1596 Den Haag 1656), signiert und datiert 1639, Öl/Holz, ehemals Sammlung Azam, Bordeaux, WVZ Beck Nummer 69, 26,5 mal 44 Zentimeter, 40.000 bis 60.000 Euro

  • Aelbert Cuyp, »Weite Flusslandschaft bei Sonnenuntergang«

    • (Dordrecht 1620 1691), Öl/Holz, Provenienz #Galerie J. Kraus, Paris, 48,5 mal 73,5 Zentimeter, 40.000 bis 60.000 Euro

  • Simon de Vlieger, »Fischerboot mit Blick auf die offene See«

    • (Rotterdam um 1600 Weesp 1653), Provenienz #Sammlung Lehmann, Vente Lehmann III. 25.000 bis 30.000

Johannes von Nepomuk – Heiliger der Brücken und Schiffer, Patron gegen Verleumdung und für Verschwiegenheit

Ikonographische Variationen eines Heiligen. Die Sammlung Dr. Edmund Löwe, München. Langjähriger Experte für #Kunst und #Antiquitäten in der Sendung »Kunst & Krempel« des Bayerischen #Rundfunks.

Europäische Tafelkultur – die Sammlung Gerrit Boettcher

Mehr als 100 seltene deutsche Salzgefäße aus Silber vom 16. bis zum 19. Jahrhundert, unter anderem Kassel, um 1760 – mit Monogramm des Landgrafen Wilhelm von Hessen Kassel Dresden, um 1790 – aus einem Tafelservice für Kurfürst Friedrich August III von Sachsen Hannover – mit Monogramm König Georg III von Hannover Stuttgart, um 1840 – aus dem Königlich Württembergischen Hofservice.

Ausgewählte Ergebnisse Frühjahrssaison 2023

Alle Ergebnisse mit Aufgeld.

  • Lot 130, Prächtiges Mid Century Tutti Frutti Verwandlungscollier

    • Wohl 1950er Jahre, aus einer westdeutschen Privatsammlung, 750/000 Gelbgold gestempelt, Länge rund 42 Zentimeter, Armband Länge 19 Zentimeter, Ergebnis 143.000 Euro

  • Lot 123, Exzeptionelles Paar #Smaragd #Brillant Ohrgehänge

    • Privatsammlung Rheinland Pfalz, 750/000 Weißgold (getestet), Länge 52,5 Millimeter, Breite rund 24 Millimeter, Ergebnis 172.000 Euro

  • Pfahler, Georg Karl, »Formativ Nummer 44/1961«

    • 1961 Mischtechnik auf Leinwand, in Bleistift rückseitig signiert, datiert und betitelt sowie mit Widmung, Ergebnis 52.000 Euro

  • Keith Haring (1958 bis 1990), »Apocalypse 1 – 10«, 1988

    • Komplette Folge von 10 Farbserigraphien auf Museumskarton, 96,5 mal 96,5 Zentimeter, Ergebnis 130.000 Euro

  • Lot 328, Feine kaiserliche Vase in »Hu« Form

    • China, unterglasurblaue Qianlong Siegelmarke und Periode, Höhe  48,5 Zentimeter, 595.000 Euro